От .com к .cool: преимущества использования новых тематических доменов

От .com к .cool: преимущества использования новых тематических доменов Блог

Тематические домены — это новый формат доменных имен, которые отличаются от классических .com, .net, .org и других. Это субдомены верхнего уровня (gTLD), которые ориентированы на конкретные отрасли, услуги, бренды или географические области. Примерами могут быть .photo для фотографов, .bike для велосипедистов или .moscow для сайтов, связанных с Москвой.

С каждым нововведением приходят и определённые страхи. Особенно, когда речь идёт об интернете и его безграничных возможностях. Использование новых тематических доменов не стало исключением из этого правила. Некоторые пользователи сети и владельцы сайтов высказывают опасения по поводу надёжности и стабильности работы таких доменов, их признания поисковыми системами, а также общественного признания и доверия.

Однако стоит ли этих страхов и предубеждений? Это то, что мы собираемся выяснить, разбираясь в новых тематических доменах подробнее, исследуя преимущества, которые они предлагают, и обсуждая, как сделать переход на них безопасным и эффективным.

Страх перед новыми тематическими доменами

Недостаточная информированность пользователей

Одним из главных источников страха перед новыми тематическими доменами является недостаточная информированность пользователей. Люди обычно боятся того, чего они не понимают. Поисковые системы, равно как и пользователи интернета, давно привыкли к классическим доменам .com, .net, .org и другим. Тематические домены внесли новизну, которая вначале может казаться запутанной или даже настораживающей.

Важно помнить, что каждое новшество требует времени на адаптацию и принятие. Часто страх и сомнения могут быть преодолены просто путем получения более глубоких знаний о предмете.

Несформированное общественное мнение и репутация новых доменов

Социальное влияние играет большую роль в формировании мнения о новых тематических доменах. Если массовое мнение пока что не сформировано или склоняется к скептицизму, то вероятность того, что люди будут настороженно относиться к новым доменам, значительно возрастает. Постепенное накопление положительного опыта использования новых доменов, обмен мнениями и примерами успешных сайтов с новыми доменами помогут сформировать позитивную репутацию этих доменов.

Отсутствие больших и известных сайтов на новых доменах

Большинство известных и уважаемых брендов продолжают использовать классические домены. Это создаёт ощущение, что новые тематические домены - это "второй эшелон", что снижает их престиж в глазах многих пользователей.

Мифы о новых тематических доменах

Новые домены менее надежны

Одно из распространенных заблуждений — новые домены могут быть менее надежными, чем их старшие аналоги. Это не соответствует действительности. Доменные имена, вне зависимости от их зон, подчиняются единым стандартам и протоколам безопасности, установленным ICANN (Международной организацией по назначению имён и номеров в сети Интернет).

Все регистраторы доменов, новые или старые, должны соответствовать этим стандартам и обеспечивать стабильную и надежную работу доменов. Более того, новые домены могут предлагать дополнительные функции безопасности, такие как встроенную защиту от DDoS-атак или улучшенные механизмы аутентификации.

Поисковые системы хуже индексируют новые домены

Многие пользователи беспокоятся о том, как поисковые системы воспринимают новые домены. Однако Google подтвердил, что новые домены не влияют негативно на ранжирование сайта. По словам специалистов Google, поисковая система присваивает одинаковый вес всем доменам, вне зависимости от их зоны. Важным является содержание сайта, его оптимизация, скорость загрузки, адаптивность под мобильные устройства и другие факторы, влияющие на SEO.

Сложнее выбиться в топ с новым доменом

Этот миф основывается на предположении, что новые домены воспринимаются поисковыми системами и пользователями как менее авторитетные. Однако успешность сайта зависит не от домена, на котором он расположен, а от качества его содержания, стратегии продвижения и общей работы над его улучшением.

Преимущества использования новых тематических доменов

Возможность выбрать уникальное и запоминающееся имя

Одно из главных преимуществ использования новых тематических доменов — это возможность выбрать действительно уникальное и запоминающееся имя для вашего сайта. В сфере традиционных доменов большинство "хороших" имен уже давно заняты, что заставляет владельцев сайтов искать сложные или не очень очевидные варианты.

С тематическими доменами вы получаете больше свободы в выборе имени, которое будет легко вспомнить и которое сразу покажет посетителям, о чем ваш сайт или какой товар/услугу вы предлагаете.

Возможность акцентировать внимание на специфике вашего бизнеса или проекта

Тематические домены позволяют акцентировать внимание на специфике вашего бизнеса или проекта прямо в адресе вашего сайта. Например, домен .photo говорит о том, что на сайте будут фотографии, .bike указывает на связь с велосипедами, а .shop сразу говорит посетителям, что на вашем сайте можно что-то приобрести. Это способствует лучшему пониманию пользователем сути вашего сайта и помогает привлекать целевую аудиторию.

Преимущества в SEO и продвижении сайта

Хотя Google утверждает, что не делает различий между различными доменами при ранжировании сайтов, использование новых тематических доменов может иметь определенные преимущества для SEO. В частности, они позволяют включить в ваш домен ключевые слова, что может улучшить видимость сайта в поисковых запросах, связанных с этими ключевыми словами.

Также, поскольку новые домены еще не столь широко распространены, существует возможность выбрать наиболее оптимальное имя домена, которое будет соответствовать вашей стратегии SEO и будет легко запоминаемым для пользователей.

Как правильно и безопасно перейти на новый домен

Подбор подходящего домена и регистрация

Первым шагом при переходе на новый домен является его подбор и регистрация. Важно выбрать имя, которое отражает суть вашего бизнеса, легко запоминается и не вызывает сложностей при написании или произношении. Учитывайте особенности вашей целевой аудитории и культурные нюансы, если ваш бизнес работает в международном формате.

Затем вам нужно зарегистрировать выбранное доменное имя у аккредитованного регистратора доменов. Помните о необходимости продления регистрации домена в будущем, чтобы не потерять его.

Планирование и реализация перехода на новый домен, минимизация потерь трафика

Переход на новый домен - это процесс, который требует тщательного планирования. Сначала необходимо настроить новый домен, проверить его работоспособность и готовность к переходу трафика.

Перед переносом сайта на новый домен, убедитесь, что у вас есть четкий план действий для перенаправления трафика, чтобы минимизировать потери. Это может включать информирование посетителей о предстоящем переходе, использование постоянных редиректов (301 редирект), а также обновление ссылок на ваш сайт, где это возможно.

Технические аспекты перехода

Технический аспект перехода на новый домен включает в себя несколько ключевых шагов. Во-первых, вам нужно настроить 301 редиректы со старого домена на новый. Это поможет убедиться, что посетители и поисковые системы перенаправляются на соответствующие страницы на новом домене.

Затем вам нужно обновить информацию в поисковых системах. Это включает в себя обновление файла sitemap и передачу информации о переходе на новый домен через инструменты для веб-мастеров, такие как Google Search Console.

Не забудьте также обновить все ссылки на ваш сайт, которые вы можете контролировать, включая ссылки на социальных сетях, в электронных письмах и в других местах.

Важно тестировать и проверять функциональность вашего сайта на новом домене, чтобы убедиться, что все работает должным образом после перехода.

Новые тематические домены предоставляют уникальные возможности для пользователей и владельцев сайтов. Несмотря на распространенные страхи и опасения, связанные с использованием новых доменов, важно осознать, что они обладают значительными преимуществами.

Новые домены позволяют выбрать уникальное и запоминающееся имя для вашего сайта, акцентировать внимание на специфике вашего бизнеса или проекта, а также иметь преимущества в SEO и продвижении сайта. Кроме того, стандарты безопасности и стабильности доменов применяются одинаково ко всем доменам, независимо от их зоны.

Оцените статью
Хостинги: топы и рейтинги лучших хостингов
Добавить комментарий